[Перевод] Архитектуру искусственного интеллекта нужно менять

Использовать архитектуру фон Неймана для приложений с искусственным интеллектом неэффективно. Что придёт ей на смену?

Использовать существующие архитектуры для решения задач машинного обучения (МО) и искусственного интеллекта (ИИ) стало непрактично. Энергия, потребляемая ИИ, значительно выросла, и CPU вместе с GPU всё больше кажутся неподходящими инструментами для этой работы.

Участники нескольких симпозиумов согласились с тем, что наилучшие возможности для значительных перемен возникают при отсутствии унаследованных особенностей, которые приходится тащить за собой. Большая часть систем со временем развивалась постепенно – и, пускай это обеспечивает безопасное продвижение вперёд, такая схема не даёт оптимальных решений. Когда появляется что-то новое, возникает возможность взглянуть на вещи свежим взглядом и выбрать лучшее направление, чем то, что предложат общепринятые технологии. Именно это обсуждали на недавней конференции, где изучался вопрос, является ли комплементарная структура металл-оксид-полупроводник (CMOS) наилучшей базовой технологией, на которой стоит строить ИИ-приложения.
Читать дальше →
[Перевод] Архитектуру искусственного интеллекта нужно менять
Source: geektimes

Animasters — новый карточный PvP-батлер

Коллекционные карточные игры (ККИ) обрели немалую популярность в последние годы. Некоторым непонятен данный тренд, однако факт остаётся фактом — ККИ востребованы и популярны, как никогда. Мобильные платформы […]
Animasters — новый карточный PvP-батлер
Source: 4pda

Пост №3616315

Автор: PavloZlo

Развернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»http://ua.reactor.cc/post/3616315″ }, «headline»: «Українське мистецтво :: Моя Україна :: Nagomu Pic :: фэндомы», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%9C%D0%BE%D1%8F-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE-Nagomu-Pic-4659930.jpeg», «height»: 2711, «width»: 1920 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:55:40+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:55:40+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «PavloZlo» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «» }
Комментировать 
Пост №3616315
Source: Joyreactor

Пост №3616309

Автор: Kardi

Развернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»/post/3616309″ }, «headline»: «/—МОЙ ДИАГНОЗ: У^Ч, кого-то здесь слишком много свободного времени, интересно, за сколько секущ / Octane :: Серьезные комиксы :: Эльфийская магия :: Геннадий Петрович :: 10 лет спустя :: Божий Одуванчик :: Смешные комиксы (веб-комиксы с юмором и их переводы) :: фэндомы», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F-10-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8F-Octane-4659924.jpeg», «height»: 700, «width»: 910 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:52:53+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:52:53+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Kardi» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «сгорят эти волосы? Г АХ, Петрович! 1 твои ледяные РЖИ ПРОНИКАЮТ в мое сердце! но родители против . НАШЕГО СОЮЗА' , ^ ты согреешь ^ мою постель сзоим телом… или сроей ^ КРОРЬЮ' ^» }
Комментировать 
Пост №3616309
Source: Joyreactor

Пост №3616308

Автор: M_10th

Сэми 89Пысы: наш публик с комиксом, новостями и артами: https://vk.com/randomtanstudioРазвернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»/post/3616308″ }, «headline»: «Сэми 89 / Серьезные комиксы :: M_10th :: Сэми :: нарисовал сам :: фэндомы», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img1.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%A1%D1%8D%D0%BC%D0%B8-%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%B0%D0%BC-4659923.png», «height»: 1300, «width»: 920 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:50:29+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:50:29+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «M_10th» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «Пысы: наш публик с комиксом, новостями и артами: https://vk.com/randomtanstudio» }
Комментировать 
Пост №3616308
Source: Joyreactor

Мониторинг ИБП рабочих станций в Windows с Network UPS Tools

Когда возникает задача мониторить бесперебойники у рабочих станций? Запищал – заменил, конец. Чинить ИБП – дело неблагодарное, менять аккумуляторы – не все хотят возиться (или даже моветон).

Так думал и я, особенно после череды ИБП с отказавшей электроникой. Ситуацию усугублял софт от производителей. Он, как бы это помягче выразиться, барахло. Причем у всех – APC, Ippon, Powercom, TrippLite. Что серверный, что для рабочих станций. Пробовать платные версии после опыта с бесплатными – желания не возникло. А совсем весело, когда ИБП от разных производителей.

Но мониторить всё же надо. Плюсы очевидны: 1) можно поменять ИБП ДО того, как он издаст прощальный писк; 2) можно сразу увидеть, где сдохла батарея, а где электроника.
Минус же прост, как всегда: стоимость решения, в деньгах или человеко-часах.

Вот эту проблему и будем решать.
Читать дальше →
Мониторинг ИБП рабочих станций в Windows с Network UPS Tools
Source: habrahabr

Пост №3616301

Автор: 8l8i8

ссылка на гифкуРазвернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»/post/3616301″ }, «headline»: «павлин :: Adobe After Effects :: гиф анимация (гифки — ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки)», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img1.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD-Adobe-After-Effects-4659865.gif», «height»: 317, «width»: 266 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:42:54+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:42:54+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «8l8i8» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «» }
Комментировать 
Пост №3616301
Source: Joyreactor

Пост №3616267

Автор: 8l8i8

Если у вас нет таких фото, значит, лето прошло зряРазвернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»/post/3616267″ }, «headline»: «Если у вас нет таких фото, значит, лето прошло зря / фото :: равенство полов :: NSFW», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-NSFW-4659788.jpeg», «height»: 960, «width»: 767 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:20:53+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:20:53+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «8l8i8» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «» }
Комментировать 
Пост №3616267
Source: Joyreactor

Пост №3616258

Автор: IvanDolgunA

ссылка на гифку

Развернуть

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «BlogPosting»,
«mainEntityOfPage»:{
«@type»:»WebPage»,
«@id»:»/post/3616258″
},
«headline»: «собака (собакен, собакены, собаки, щенки, щенок, собака, ) :: он видел некоторое дерьмо :: гиф анимация (гифки — ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки)»,
«image»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «http://img1.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%BE-4659779.gif»,
«height»: 460,
«width»: 460 },
«datePublished»: «2018-08-23T14:15:06+03:00»,
«dateModified»: «2018-08-23T14:15:06+03:00»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «IvanDolgunA»
},
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «JoyReactor.cc»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png»,
«width»: 207,
«height»: 54
}
},
«description»: «»
}

Комментировать 
Пост №3616258
Source: Joyreactor

Пост №3616254

Автор: Imebal

Как при Сталине платили колхозникам за трудБанальные статистические отчеты по колхозным делам в СССР подлежали засекречиванию будто документы, имеющие важное оборонное значение. Так ведь не просто «секретно», а «сов. секретно» стоит штамп… Не дай бог кто узнает! Разве не должно быть все наоборот — открыть широко документы счастливых колхозных будней, которые должны убеждать весь мир в преимуществах социалистического строя?!Чего же так боялись руководители СССР? Сейчас методично разберемся (текст непосредственно документа будет выделен курсивом).Рассмотрим документ со следующей преамбулой»Сов. секретно. Исх. № 2396 от 23.06.1951г. Секретарю ЦК ВКП(б) Пономаренко П.К. Согласно Вашего поручения представляю сведения о выдаче колхозникам по трудодням зерна и денег, и об отчислениях в неделимые фонды колхозов в 1940, 1948, 1949 и 1950гг. Начальник ЦСУ СССР В.Старовский» [1]Далее следует большая таблица, в которой содержатся цифровые данные. Самое интересное — в первых 4-х строчках, где подведены итоги по всей стране, за исключением западных районов, вошедших в состав СССР перед и после войны (там раскулачивание и коллективизация только набирали обороты). Итак, читаем:»Выдано зерна на 1 трудодень (кг):1940 — 1,641948 — 1,051949 — 1,141950 — 1,51″ [1]Из другого архивного документа (тоже, кстати, под грифом «Сов. секретно») под названием «Краткие итоги годовых отчетов колхозов за 1950г.» [2] мы знаем, что крестьяне в период 1940 — 1950 вырабатывали в среднем 250 трудодней в год. Значит, они получали около 300 кг зерна от колхоза в среднем по стране. Но что же делать колхознику с этим зерном? Разумеется, кормить домашних животных. Курице на год нужно 50 кг зерна, значит, наш пресловутый средний колхозник мог прокормить выданным ему зерном в год 6 кур. Не густо, но хоть что-то. С этим разобрались.Далее следуют еще более грустные сведения о том, сколько колхозов не выдавали зерна совсем или выдавали совершенно мизерные количества: не более 300 грамм на трудодень. Чтобы не забивать голову неискушенного читателя столбиками цифр, объединим эти данные.Итак, не выдавали совсем зерна на трудодни в 1940 — 4,8 % колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1948 — 26,7% колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1949 — 18,5 % колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1949 — 13,5 % колхозов.Картина, прямо скажем, удручающая. С такими заработками не то, что человека — курицу не прокормишь. В лучшем случае — одну. Но пошли дальше, где самое интересное, там же колхозникам выдают полновесные сталинские рубли!Выдано денег на трудодень в среднем по стране (рублей):1940 — 0,921948 — 0,901949 — 1,131950 — 1,50 [1]То есть, где-то 375 рублей имел советский колхозник в 1950 году, а в месяц — всего 31,2 руб. Очень плохо, ведь в промышленности в 1950 люди зарабатывали 726 рублей в месяц [3].Идем дальше и смотрим данные на тех сельских бедолаг, кому колхозы за их труд не выдавали денег совсем или выдавали не более 40 копеек.Итак, в 1940 не выдали денег на трудодень совсем 12,1% колхозов.1948 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень (вот ни хрена ж себе!!!) 61,4% колхозов… Больше половины!1949 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень 59,8% колхозов…1950 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень 53,5% колхозов…Ну что, начинаем понимать причины засекречивания этих данных, не правда ли? Потому что это дикая нищета, ребята. Половина советских крестьян была в этот период нищими, а половина — дико нищими. Рассекречено и подтверждено архивными документами.Да, колхозникам еще могли выдать овощи на трудодни или сено, или еще что-то, но это ситуацию кардинально не меняло. Могли выдать, а могли не выдать. Ведь по закону колхоз рассчитывался по трудодням только после того, как:1. выполнит все поставки государству по плану и ценам, установленным государством;2. рассчитается с МТС за оказанные услуги;3. выделит продукцию и средства в семенной, кормовой, страховой и неделимый фонды колхоза;4. выделит продукцию для продажи на рынке в интересах колхоза;5. выделит средства в фонд помощи инвалидам, старикам, содержание яслей и прочую «социалку»; [4]- и вот только после этого колхоз имел право рассчитаться с колхозниками за их труд. Если что-то останется…Так что единственным реальным источником дохода колхозников была торговля на городских рынках продукцией своего приусадебного участка. Напомним: при условии, что он заплатил все налоги и получил об этом справку, которую предъявит администрации рынка. Однако задумаемся над такой проблемой — на чем крестьянам везти свои продукты на городской рынок, который мог находиться за десятки километров от их дома? Лошадей у них забрали еще во время коллективизации. Непростой вопросец, ага? «Газельку»-то не закажешь по мобильнику, как сейчас. Остается к председателю на поклон: помоги, барин! А «барин» всем помочь не может, у него есть заботы поважнее.Конечно, в комментарии непременно прискачет целый эскадрон сталинистов, они начнут вопить, что «все доки — липа», «крестьяне покупали истребители и танки», и прочую ахинею. Тогда напомните им, что с этих нищенских доходов колхозники еще обязаны были заплатить сельхозналог, который рассчитывался со всего, что имелось на их приусадебном участке. С каждого кустика и деревца, даже с травы. Например, колхозница Е.М. Семяшкина из колхоза имени Маленкова Троице-Печорского района заплатила в 1950 году налог в размере 539,04 рублей. Этот налог был выплачен с: 1 коровы; 390 кв. метров огорода; грядки в 20 кв. метров; 1,5 гектара сенокосов и т.д. [5]А кроме денежного налога колхозники обязаны были отдать государству натуральный налог, который включал в себя в 1948 году (в зависимости от региона) 40-60 килограммов мяса. По молоку обязательные поставки составляли до 300 литров в год. В том же 1948 году колхозный двор обязан сдать до 150 куриных яиц. [6]Можно особо не останавливаться на платном образовании с 1940 по 1956, ибо потянуть высшее образование для крестьянских детей могли единицы. Видимо, это были именно те, кто покупал танки и самолеты во время войны.Источники:1. Сведения о выдаче колхозникам по трудодням http://istmat.info/files/uploads/36697/rgae_1562.33.187_44-52.pdf2.Краткие итоги годовых отчетов колхозов за 1950г. http://istmat.info/files/uploads/36696/rgae_1562.33.187_32-43.pdf3. Статистическая таблица ЦСУ СССР http://istmat.info/node/184544. Устав сельскохозяйственной артели http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4042.htm5. Милохин Д.В., Сметанин А.Ф. «Коми колхозная деревня в послевоенные годы 1946-1958» (монография) http://komi-kolhoznaya-derevnya-1946-1958.blogspot.com6. Экономика сталинской деревни https://www.politforums.net/monarch/1380981638.htmlРазвернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»http://stime.reactor.cc/post/3616254″ }, «headline»: «Как при Сталине платили колхозникам за труд / сквозь время :: Сталин :: колхоз :: фэндомы», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%8C-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD-4659772.jpeg», «height»: 520, «width»: 360 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:12:55+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:12:55+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Imebal» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «Банальные статистические отчеты по колхозным делам в СССР подлежали засекречиванию будто документы, имеющие важное оборонное значение. Так ведь не просто "секретно", а "сов. секретно" стоит штамп… Не дай бог кто узнает! Разве не должно быть все наоборот — открыть широко документы счастливых колхоз» }
Комментировать 
Пост №3616254
Source: Joyreactor