Ненормальное программирование: макрос-интерпретатор в Notepad++

swap

Обмен значений. Исходный текст и текст после 1-го, 2-го и 3-го выполнения макроса. Далее будут примеры посложнее.

Идея приспособить макрос для примитивного программирования появлялась у меня несколько раз. То есть, сделать так, чтобы макрос при запуске «читал» строчку с операцией, интерпретировал ее, что-то делал с данными и переходил к следующей строчке.

На всякий случай напомню: макрос в Notepad++ и в других текстовых редакторах – записанная последовательность действий пользователя над текстом. Макрос можно запускать многократно для быстрого выполнения рутинных операций. Макрос «запоминает» нажатия клавиш и может воспроизводить, например, такие действия:

  • Ввод и удаление символов
  • Перемещение курсора
  • Копирование и вставка
  • Поиск в тексте

Сначала это казалось невозможным, ведь макрос слишком «глуп» и прямолинеен:

  • Нельзя менять последовательность действий во время выполнения макроса.
  • Искомая строка фиксирована — никакой вставки из буфера обмена.
  • Нельзя выполнить действие переменное количество раз, а также пропустить действие в зависимости от какого-либо условия.

Читать дальше →
Ненормальное программирование: макрос-интерпретатор в Notepad++
Source: habrahabr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *