
Большинство любительских проектов FPGA, опубликованных на Хабре, сделаны на оборудовании фирмы Altera (теперь Intel). Давайте для разнообразия посмотрим, что можно сделать на продукции его основного конкурента – Xilinx. Мы возьмём и сделаем достаточно большой и сложный проект, в процессе реализации которого нам понадобится:
- Выбрать Development board и необходимые PMOD к ней
- Определиться с дизайном проекта, выбрать clock domains и правила перехода между ними
- Освоить основные функции Xilinx Vivado – создание проекта, работу с блочными схемами, компиляцию, симуляцию, отладку
- Сделать несколько IP с интерфейсом AXI4
- Поработать с внешними устройствами
- Сделать с нуля собственный процессор с контроллером шины и обработкой прерываний
- Написать модуль для верификации
- Наконец собрать всё вместе и получить реализацию на FPGA легендарного (как минимум для тех, кто тогда жил) компьютера середины 80-х – БК-0010
Планируется цикл статей, в которых всё это будет подробно описано, сегодня первая из них. Проект написан на System Verilog с небольшими вставками Verilog и VHDL в тех местах, где это необходимо. От читателя требуется понимание базовых принципов языков Verilog/VHDL на уровне книжки Харрис&Харрис.
Читать дальше →
[Из песочницы] Эмулятор БК-0010 на FPGA
Source: habrahabr

