Спускаемые станции миссии «Хаябуса 2» успешно высадились на поверхность астероида 1999 JU3


Фотография, полученная ровером 1В 21 сентября этого года. Снимок был получен сразу же после отделения модуля от станции.

На Хабре несколько раз писали о японской миссии по изучению астероидов «Хаябуса 2». Цель этой миссии — обследование конкретного астероида, 1999 JU3, который был открыт 10 мая 1999 года в рамках проекта LINEAR сотрудники обсерватории Сокорро. Для реализации миссии был разработан зонд, который создан силами специалистов Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Как уже можно понять по названию миссии, была и первая. В рамках предыдущего проекта первый аппарат «Хаябуса» смог достичь астероида Итокава в 2005 году. Новый астероид в два раза больше Итокавы, его диаметр — 0,92 км. В июле этого года «Хабяуса-2» достиг конечной точки своего путешествия. Ну а на днях на поверхность астероида высадились спускаемые аппараты.
Читать дальше →
Спускаемые станции миссии «Хаябуса 2» успешно высадились на поверхность астероида 1999 JU3
Source: geektimes