18 октября были объявлены лауреаты премии Breakthrough Prize, учреждённой российским бизнесменом Юрием Мильнером совместно с Марком Цукербергом и Сергем Брином. Девять основных лауреатов в области физики, медицины и математики разделят между собой 21 миллион долларов США. Церемония вручения «научного Оскара» пройдет 4 ноября на базе NASA в Калифорнии, где снимали «Звездные войны», а вести ее будет Пирс Броснан.
Кроме того, есть шанс поболеть за школьника из Красноярска Артема Кирсанова, который поедет на вручение премии как финалист Breakthrough Junior Challenge и сам может выиграть 250 000 долларов.

Марк Цукерберг и Юрий Мильнер на одной из церемоний вручения Breakthrough Prize
Давайте посмотрим подробнее на то как появилась эта премия и что за научные прорывы в этом году удостоились наград, превышающих в денежном эквиваленте Нобелевские премии.
Читать дальше →
Breakthrough Prize 2019. Объявлены победители научной премии Мильнера, Брина и Цукерберга
Source: geektimes

