Автор: Imebal
Как при Сталине платили колхозникам за трудБанальные статистические отчеты по колхозным делам в СССР подлежали засекречиванию будто документы, имеющие важное оборонное значение. Так ведь не просто «секретно», а «сов. секретно» стоит штамп… Не дай бог кто узнает! Разве не должно быть все наоборот — открыть широко документы счастливых колхозных будней, которые должны убеждать весь мир в преимуществах социалистического строя?!Чего же так боялись руководители СССР? Сейчас методично разберемся (текст непосредственно документа будет выделен курсивом).Рассмотрим документ со следующей преамбулой»Сов. секретно. Исх. № 2396 от 23.06.1951г. Секретарю ЦК ВКП(б) Пономаренко П.К. Согласно Вашего поручения представляю сведения о выдаче колхозникам по трудодням зерна и денег, и об отчислениях в неделимые фонды колхозов в 1940, 1948, 1949 и 1950гг. Начальник ЦСУ СССР В.Старовский» [1]Далее следует большая таблица, в которой содержатся цифровые данные. Самое интересное — в первых 4-х строчках, где подведены итоги по всей стране, за исключением западных районов, вошедших в состав СССР перед и после войны (там раскулачивание и коллективизация только набирали обороты). Итак, читаем:»Выдано зерна на 1 трудодень (кг):1940 — 1,641948 — 1,051949 — 1,141950 — 1,51″ [1]Из другого архивного документа (тоже, кстати, под грифом «Сов. секретно») под названием «Краткие итоги годовых отчетов колхозов за 1950г.» [2] мы знаем, что крестьяне в период 1940 — 1950 вырабатывали в среднем 250 трудодней в год. Значит, они получали около 300 кг зерна от колхоза в среднем по стране. Но что же делать колхознику с этим зерном? Разумеется, кормить домашних животных. Курице на год нужно 50 кг зерна, значит, наш пресловутый средний колхозник мог прокормить выданным ему зерном в год 6 кур. Не густо, но хоть что-то. С этим разобрались.Далее следуют еще более грустные сведения о том, сколько колхозов не выдавали зерна совсем или выдавали совершенно мизерные количества: не более 300 грамм на трудодень. Чтобы не забивать голову неискушенного читателя столбиками цифр, объединим эти данные.Итак, не выдавали совсем зерна на трудодни в 1940 — 4,8 % колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1948 — 26,7% колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1949 — 18,5 % колхозов.Не выдавали совсем и выдавали не более 300г на трудодень в 1949 — 13,5 % колхозов.Картина, прямо скажем, удручающая. С такими заработками не то, что человека — курицу не прокормишь. В лучшем случае — одну. Но пошли дальше, где самое интересное, там же колхозникам выдают полновесные сталинские рубли!Выдано денег на трудодень в среднем по стране (рублей):1940 — 0,921948 — 0,901949 — 1,131950 — 1,50 [1]То есть, где-то 375 рублей имел советский колхозник в 1950 году, а в месяц — всего 31,2 руб. Очень плохо, ведь в промышленности в 1950 люди зарабатывали 726 рублей в месяц [3].Идем дальше и смотрим данные на тех сельских бедолаг, кому колхозы за их труд не выдавали денег совсем или выдавали не более 40 копеек.Итак, в 1940 не выдали денег на трудодень совсем 12,1% колхозов.1948 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень (вот ни хрена ж себе!!!) 61,4% колхозов… Больше половины!1949 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень 59,8% колхозов…1950 — не выдали совсем или менее 40 копеек на трудодень 53,5% колхозов…Ну что, начинаем понимать причины засекречивания этих данных, не правда ли? Потому что это дикая нищета, ребята. Половина советских крестьян была в этот период нищими, а половина — дико нищими. Рассекречено и подтверждено архивными документами.Да, колхозникам еще могли выдать овощи на трудодни или сено, или еще что-то, но это ситуацию кардинально не меняло. Могли выдать, а могли не выдать. Ведь по закону колхоз рассчитывался по трудодням только после того, как:1. выполнит все поставки государству по плану и ценам, установленным государством;2. рассчитается с МТС за оказанные услуги;3. выделит продукцию и средства в семенной, кормовой, страховой и неделимый фонды колхоза;4. выделит продукцию для продажи на рынке в интересах колхоза;5. выделит средства в фонд помощи инвалидам, старикам, содержание яслей и прочую «социалку»; [4]- и вот только после этого колхоз имел право рассчитаться с колхозниками за их труд. Если что-то останется…Так что единственным реальным источником дохода колхозников была торговля на городских рынках продукцией своего приусадебного участка. Напомним: при условии, что он заплатил все налоги и получил об этом справку, которую предъявит администрации рынка. Однако задумаемся над такой проблемой — на чем крестьянам везти свои продукты на городской рынок, который мог находиться за десятки километров от их дома? Лошадей у них забрали еще во время коллективизации. Непростой вопросец, ага? «Газельку»-то не закажешь по мобильнику, как сейчас. Остается к председателю на поклон: помоги, барин! А «барин» всем помочь не может, у него есть заботы поважнее.Конечно, в комментарии непременно прискачет целый эскадрон сталинистов, они начнут вопить, что «все доки — липа», «крестьяне покупали истребители и танки», и прочую ахинею. Тогда напомните им, что с этих нищенских доходов колхозники еще обязаны были заплатить сельхозналог, который рассчитывался со всего, что имелось на их приусадебном участке. С каждого кустика и деревца, даже с травы. Например, колхозница Е.М. Семяшкина из колхоза имени Маленкова Троице-Печорского района заплатила в 1950 году налог в размере 539,04 рублей. Этот налог был выплачен с: 1 коровы; 390 кв. метров огорода; грядки в 20 кв. метров; 1,5 гектара сенокосов и т.д. [5]А кроме денежного налога колхозники обязаны были отдать государству натуральный налог, который включал в себя в 1948 году (в зависимости от региона) 40-60 килограммов мяса. По молоку обязательные поставки составляли до 300 литров в год. В том же 1948 году колхозный двор обязан сдать до 150 куриных яиц. [6]Можно особо не останавливаться на платном образовании с 1940 по 1956, ибо потянуть высшее образование для крестьянских детей могли единицы. Видимо, это были именно те, кто покупал танки и самолеты во время войны.Источники:1. Сведения о выдаче колхозникам по трудодням http://istmat.info/files/uploads/36697/rgae_1562.33.187_44-52.pdf2.Краткие итоги годовых отчетов колхозов за 1950г. http://istmat.info/files/uploads/36696/rgae_1562.33.187_32-43.pdf3. Статистическая таблица ЦСУ СССР http://istmat.info/node/184544. Устав сельскохозяйственной артели http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4042.htm5. Милохин Д.В., Сметанин А.Ф. «Коми колхозная деревня в послевоенные годы 1946-1958» (монография) http://komi-kolhoznaya-derevnya-1946-1958.blogspot.com6. Экономика сталинской деревни https://www.politforums.net/monarch/1380981638.htmlРазвернуть { «@context»: «http://schema.org», «@type»: «BlogPosting», «mainEntityOfPage»:{ «@type»:»WebPage», «@id»:»http://stime.reactor.cc/post/3616254″ }, «headline»: «Как при Сталине платили колхозникам за труд / сквозь время :: Сталин :: колхоз :: фэндомы», «image»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%8C-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD-4659772.jpeg», «height»: 520, «width»: 360 }, «datePublished»: «2018-08-23T14:12:55+03:00», «dateModified»: «2018-08-23T14:12:55+03:00», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Imebal» }, «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «JoyReactor.cc», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «http://joyreactor.cc/images/joyreactor_ie6.png», «width»: 207, «height»: 54 } }, «description»: «Банальные статистические отчеты по колхозным делам в СССР подлежали засекречиванию будто документы, имеющие важное оборонное значение. Так ведь не просто "секретно", а "сов. секретно" стоит штамп… Не дай бог кто узнает! Разве не должно быть все наоборот — открыть широко документы счастливых колхоз» }
Комментировать
Пост №3616254
Source: Joyreactor

