Машинное зрение для ритейла. Как прочитать ценники в магазине

Машинное зрение – очень актуальная тема в наши дни. Для решения задачи по распознаванию магазинных ценников с использованием нейронных сетей мы выбрали фреймворк TensorFlow.

В статье пойдет речь именно о том, как с его помощью локализовать и идентифицировать несколько объектов на одном магазинном ценнике, а также распознать его содержимое. Похожая задача распознавания ценников IKEA уже решалась на Хабре с применением классических инструментов обработки изображений, доступных в библиотеке OpenCV.

Отдельно хотелось бы отметить, что решение может работать как на платформе SAP HANA в связке с Tensorflow Serving, так и на SAP Cloud Platform.

Задача распознавания цены товара актуальна и для покупателей, которые хотят «шарить» цены друг с другом и выбирать магазин для покупок, и для ритейлеров — они хотят узнавать про цены конкурентов в режиме реального времени.

Хватит лирики – гоу в технику!
Читать дальше →
Машинное зрение для ритейла. Как прочитать ценники в магазине
Source: habrahabr