
Недавно правительство Швеции объявило о переходе от использования цифровых устройств в классах обратно к бумажным книгам. В качестве причины были названы опасения по поводу снижения оценок на экзаменах и увеличения времени, проводимого за экранами.
Обоснованы ли эти опасения? И что говорит наука о возможных последствиях чтения с цифровых устройств по сравнению с книгами?
Чтобы ответить на эти вопросы, стоит помнить: хотя чтение может показаться лёгкой задачей, это впечатление обманчиво. Чтение — пожалуй, самая сложная задача, которую нужно освоить; для овладения ею требуются годы формального образования и практики. В отличие от устной речи, это навык, к которому у нас нет биологической предрасположенности.
Читать далее
[Перевод] Как людям удобнее усваивать информацию — с бумаги или с экрана? Зависит от экрана
Source: geektimes

