Все мы родом из наших мультфильмов

— To be is to do! — Socrates.
— To do is to be! — Jean-Paul Sartre.
— To be or not to be! — Shakespeare.
— Do be do be do! — Frank Sinatra.

В моей жизни был важный этап — участие в работе над мультфильмами. В этой статье — два взгляда на мультипликацию из двух моих профессий — из мультиндустрии и из психологии. 

В начале 2000-х я занимался видеорекламой и в этот период случился мой дебют в жанре анимации — сделал несколько роликов, перемещая в кадре объекты и простенькие персонажи в кадре. Это очень медитативный, завораживающий процесс, мне он невероятно понравился. Условия работы позволяли тщательно подойти и к движению, и характеру.

Так к мечте попасть в индустрию спецэффектов для кино добавилась ещё одна — мультики, делать мультики. Обе мечты реализовались самым прекрасным образом. Первая привела меня в производство видеографики для фильма «Дневной дозор» (об этом этапе напишу позже), вторая дала мне полугодичное счастье работы над «Знаешь, мама, где я был?» — тоже выберу время написать о нём.

Уже после переезда в Москву (2003г) я получил приглашение на коммерческий анимационный сериал — и это был предельный контраст к тому, как я работал над своими роликами и тому как я себе представлял производство продукции для детей.

Сериал был адаптацией какого-то зарубежного исходника. Все персонажи уже были с заданными характерами — даже не характерами, а характеристиками. Шаги, прыжки, эмоции — всё должно происходить в считанные кадры, персонажи превращались в роботов, а заодно с ними в робота превращался и я. Работа была механическая, поэтому и уволился оттуда довольно быстро. И руку загнанного дедлайнами аниматора отчётливо вижу в современных — даже выглаженных дорогих зарубежных — мультфильмах (ну, может, это только моё ощущение!).

Читать далее
Все мы родом из наших мультфильмов
Source: geektimes